Les élus

Conseil Municipal

Frédéric Masquelier

Maire de la ville de Saint-Raphaël

Les adjoints

Josiane Chiodi

1ere Adjoint

Finances communales, Marchés publics, conventions, contrats, Délégation de Services Publics, Rapporteur du Budget, Personnel communal, relations sociales, actions sociales, Administration Générale, Etat-Civil et Affaires Funéraires,

Etablissement des listes électorales, Communication interne

Roland Germain

2eme Adjoint

Chargé des Travaux, de l'entretien du patrimoine communal et du littoral et de la protection des forêts, Réalisation et Mise en œuvre de la commande publique dont notamment les marchés publics,

accords-cadres et concessions correspondantes.

Catherine Roubeuf

3eme adjoint

Affaires scolaires (enseignement public et privé, tous niveaux), Restauration scolaire, Activités

Périscolaires, Centres de loisirs, Caisse des écoles, Transports collectifs, Actions pour l’emploi, Bureau Information Jeunesse.

Christine Marenco

4eme adjoint

Logement social

Françoise Dumont

5eme adjoint

 Partenariats pour les grands projets, Sécurité, Coordination des conseils de quartiers.

Maurice Chabert

6eme adjoint

Urbanisme, Arrêtés d'alignement, Arrêtés réglementant la circulation et le stationnement, Contentieux du droit de l'ubanisme, Etablissement Recevant du Public (ERP), Affaires maritimes, aménagement et gestion des ports,

Protection de l'Environnement et préservation du cadre de vie des Raphaëlois, Lutte contre la pollution visuelle, Police de l’hygiène, de la salubrité et de la sécurité sanitaire relevant du Maire.

Ginette Cifre

7eme adjoint

Affaires sportives et Vie associative sportive, Gestion des équipements sportifs, Événementiel sportif.

Stéphane Iseppi

8eme adjoint

Commerce et Artisanat, Economie numérique, Tourisme, Exploitation du Palais des Congrès, Tournage de films.

Guillaume Decard

9eme adjoint

Aggloscènes, Conservatoire à Rayonnement Communal, Musée, Médiathèques et Médiatem, Organisation des expositions culturelles,

Gestion, programmation, exploitation des salles de spectacles municipales : Estérel Aréna, Félix Martin, Animation culturelle hors du Centre Culturel.

Corinne Violot

10eme adjoint

En charge du Quartier de Valescure

Nicolas Melnikowicz

11eme adjoint

Affaires juridiques, Etablissements Recevant du Public Conseil de discipline et de recours.

Yvonne Zucco

12eme adjoint

En charge des quartiers d’Agay – Anthéor – Le Trayas, le Dramont

Identité et traditions locales.

Jean-François Debaisieux

13eme adjoint

En charge du quartier de Boulouris, Affaires patriotiques et militaires.

Danielle Dublanc

14eme adjoint

Conseillers Municipaux Délégués

Françoise Burnichon

Conseiller Municipal Délégué

Délégation de signature dans le domaine de l'artisanat en l'absence de l'adjoint Commerce et à l'Artisanat

Aurore Laroche

Conseiller Municipal Délégué

Communication institutionnelle et promotionnelle

Patricia Hauteur

Conseiller Municipal Délégué

Action sociale municipale et aux solidarités, Le Centre Social

Les conseillers municipaux :

Majorité :

Nathalie Viteau, Roland Bertora, Maddalena Levecque, Jean-Pierre Paban, Frédéric Heudiard, Raymonde Ghio, Gérard Cohen, Florence Nicolini, Ludovic Lemaire, Claudette Vermesch, Lionel Tomico, Emmanuelle Brohée, Nadine Malard, Stéphane Lemoine.

Opposition :

Stéphane Barbier.
Sandrine Hacquard.
Georges Ginesta.
Alfred Geisler.
Pierre Boule.
Pierre Cordina.
Eliane Rogez.