Duau

deà

Centre Culturel Municipal Georges Ginesta
Place Gabriel Péri
83700 Saint Raphaël

Exposition

EXPOSITION WATER

Dans la lignée des expositions collectives thématiques STONE, WOOD et STEEL organisées les années précédentes au Centre Culturel Georges Ginesta de Saint Raphael, le Graal a proposé aux artistes de travailler sur un thème d’actualité : WATER

Ajouter à mon calendrier

WATER est la 104e exposition de l’association Le Graal, elle met en scène 35 artistes du Sud de la France dans des disciplines riches et variées

  • Peinture
  • Sculpture
  • Photographie
  • Vidéo
  • Techniques Mixtes
  • Textile
  • Digital Painting
  • Installation
  • Imprimerie
  • Graffiti
  • Tissage

Au-delà de la thématique qui crée le lien et l’harmonie entre les artistes, WATER est une exposition qui pose des questions, qui ouvre des portes intellectuelles et philosophiques et qui offre au visiteur un espace ludique et interactif lors d’une visite fléchée et balisée (covid oblige)

Si le Graal est connu pour ses vernissages réunissant plusieurs centaines de personnes à chacune de ses expositions, il a fallu aux organisateurs jouer avec les contraintes du Covid afin de garder la magie de ses expositions.

L’exposition présente donc les œuvres des artistes :

  • ABES  (graffiti)
  • Louis Baldissera (digital painting)
  • Sibilla Bjarnason (peinture)
  • Annick Charnet (peinture)
  • Annick Chevalier (dessin – collages)
  • Valérie Cuggia (photographie)
  • Fabienne Coulet (peinture- installation)
  • Thomas Dhollande (peinture- installation)
  • Laurence Dumoulin (textile)
  • Cécile Escatafal (peinture – installation)
  • Catherine Elfi (installation)
  • Delphine Gillot (peinture)
  • Denis Gridel (installation)
  • Julien Gudéa (design -résine)
  • Valérie Houry (sculpture)
  • Gisèle Hubert (peinture)
  • JSK (photographie)
  • Carole Kalizae (sculpture)
  • Michèle Kravetz (peinture)
  • Robert Laemmel (sculpture - tissage)
  • Laetitia Le Bihan (peinture)
  • Sylvie Le Hello (sculpture)
  • Sonia Loussif (peinture)
  • MINO (photo – collages)
  • Gladys Parlato (peinture – installation)
  • Dominique Parmentier (peinture – installation)
  • Josiane Radigois (imprimerie – plexi)
  • Philippe Scardina (sculpture)
  • Jean –Yves Saliou (sculpture)
  • Zoe Seuillard (photographie)
  • Sonia Tholet ( couture – installation)
  • TIBO (video)
  • Eric Thirouin (photographie)
  • Dominique Tison (sculpture – installation)
  • Jocelyne Van der Groten (techniques mixtes)
  • Thierry Winum (sculpture)

Informations

  • Vernissage Mercredi 14 octobre à 18h30
  • L’exposition est gratuite
  • Ouverture du mardi au samedi de 14h30 à 18h30