La vie du conseil municipal, Maire

Conseil municipal : Frédéric Masquelier élu maire

Publié le

C’est sous la présidence de sa doyenne, Madame Deflandre que le nouveau conseil municipal s’est réuni à l’Estérel Arena, ce 23 mai, pour procéder à l’élection du maire, de ses adjoints et conseillers délégués. La liste de la majorité a obtenu 32 voix, contre 2 pour l’opposition et 5 bulletins blancs. Pour rappel, la liste de Frédéric Masquelier se faisait élire le 15 mars dernier dès le premier tour avec plus de 57% des voix.

« Je dois vous dire l’immense fierté de mener le mandat que vous m’avez confié, d’être pour les années à venir de l’avenir de notre Ville, en espérant que vous demeuriez fiers de votre choix, fiers de vos élus et fiers de l’action qui sera menée. Ce nouveau mandat sera appréhendé à travers une seule et unique valeur : le travail ! »

La nouvelle municipalité

 

  • Frédéric Masquelier
    • Maire

Les adjoints au maire et leurs délégations

 

  • Josiane Chiodi
    • Premier adjoint
  • Guillaume Decard
    • Adjoint délégué à la culture et à la jeunesse
    • Conseiller départemental
  • Françoise Delaunay-Kaidomar
    • Adjointe déléguée à la santé et au grand âge
  • Stéphane Iseppi
    • Adjoint délégué à l’économie
  • Françoise Dumont
    • Adjointe déléguée à la sécurité
    • 1ère vice-présidente du Conseil départemental
  • Maxime Grillet
    • Adjoint délégué au cadre de vie et à l’environnement
  • Hafida Rami
    • Adjointe déléguée au sport
  • Frédéric Heudiard
    • Adjoint délégué aux relations avec les usagers du service public
  • Danièle Lombard
    • Adjointe à l’urbanisme
  • Bernard Saby
    • Adjoint au contrôle de gestion et à la commande publique
  • Patricia Hauteur
    • Adjointe déléguée à la politique sociale
  • Jean-François Debaisieux
    • Adjoint délégué au quartier de Boulouris et aux anciens combattants
  • Yvonne Zucco
    • Adjointe déléguée aux quartiers d’Agay, Le Dramont, et à l’identité locale
  • Hervé Chiron
    • Adjoint délégué au quartier de Valescure et aux relations avec les associations

Les conseillers municipaux et leurs délégations

 

  • Sylvie Blanc
    • Conseillère municipale déléguée à l’alimentation et au tri des déchets
  • Max Boyer
    • Conseiller municipal délégué à l’éducation
  • Brigitte Jeanperrin
    • Conseillère municipale déléguée aux relations avec la presse et à la communication
  • Fabrice Morenval
    • Conseiller municipal délégué à la politique de l’autonomie et de l’accessibilité
  • Chantal Arnaud
    • Conseillère municipale déléguée à la condition animale
  • Gérard Bonnal
    • Conseiller municipal délégué aux relations avec les conseillers de quartier
  • Ginette Cifre
    • Conseillère municipale déléguée aux relations avec les associations sportives
  • Nicolas Marty
    • Conseiller municipal délégué à la régie des ports, à la mer et au littoral
  • Françoise Meyer
    • Conseillère municipale déléguée au numérique
  • Jacques Genoux
    • Conseiller municipal délégué à la politique des mobilités
  • Annie Bezin
    • Conseillère municipale déléguée aux voisins vigilants
  • Frédéric Tibéri
    • Conseiller municipal délégué aux grands événements sportifs
  • Michel Kaidomar
    • Conseiller municipal délégué au nautisme
  • Yolande Lopez
    • Conseillère municipale déléguée aux associations culturelles
  • Elodie Marcandella
    • Conseillère municipale
  • Jean-Philippe Girardin
    • Conseiller municipal
  • Elena Jacquot
    • Conseillère municipale

Les conseillers municipaux d’oppositions

 

Liste Christopher Pécoul (2 sièges)

  • Christopher Pécoul
  • Marie Deflandre

 

Liste Pierre Cordina (2 sièges)

  • Pierre Cordina
  • Joëlle Dubois-Mougin

 

Liste Catherine Thiel (2 sièges)

  • Catherine Thiel
  • François Chapon

 

Liste Sandrine Hacquard (1 siège)

  • Sandrine Hacquard