Conseil municipal

 

Frederic Masquelier 

Maire

 

Cabinet du Maire : Tél : 04 94 82 15 00

marianne or  Marianne d'Or 2005       marianne or  Marianne d'Or 2007      Marianne Platine  Marianne de Platine 2008

Pierre Cordina

Pierre Cordina

 

Premier Adjoint

Délégations : 

Administration Générale, Etat-Civil et Affaires Funéraires,  Sécurité,  Coordination des conseils de quartiers,  Affaires juridiques, Communication interne.

 

Secrétariat : 04 94 82 15 00

Roland Germain

Roland Germain

 

Délégations : Chargé des Travaux et de l’entretien du patrimoine communal, Mise en œuvre de la commande publique.

 

Reçoit sur rendez-vous les lundis, mardis et jeudis.

 

Secrétariat : 04 94 19 71 40

Catherine Roubeuf

Catherine Roubeuf

 

Délégations : Affaires scolaires (enseignement public et privé, tous niveaux), Restauration scolaire, Activités Périscolaires, Centres de loisirs, Caisse des écoles, Transports collectifs, Actions pour l’emploi, Bureau Information Jeunesse.

 

 

Reçoit tous les jours sur rendez-vous.

 

Secrétariat : 04 94 82 15 55

Christine Marenco

Christine Marenco

 

Délégations : Logement social 

 

 

alferd geisler

Alfred Geisler

 

Délégations : Urbanisme, Arrêtés, Contentieux du droit de l'ubanisme, Etablissement Recevant du Public (ERP), Affaires maritimes, aménagement et gestion des ports.

Reçoit sur rendez-vous du lundi au vendredi de 9h à 12h.

 

Secrétariat : 04 94 82 15 00

Josiane Chiodo

Josiane Chiodi

 

Délégations : Finances communales, Marchés publics, conventions, contrats, Délégation de Services Publics (D.S.P), Rapporteur du Budget, Personnel communal.

Reçoit sur rendez-vous le lundi de 8h30 à 12h.

 

Secrétariat : 04 94 82 15 00

Maurice Chabert

Maurice Chabert

 

Délégations : Protection de l'Environnement et Developpement Durable, Préservation du cadre de vie des Raphaëlois, Lutte contre la pollution visuelle, Police de l’hygiène, de la salubrité et de la sécurité sanitaire relevant du Maire.

Ginette Cifre

Ginette Cifre

 

Délégations : Affaires sportives et Vie associative sportive, Gestion des équipements sportifs, Evénementiel sportif.

Stéphane Iseppi

 

Délégations : Commerce et Artisanat, Economie numérique, Tourisme, Exploitation du Palais des Congrès, Tournage de films.

 

 

Pierre Boule

 

Délégations : Culture : Aggloscènes, Conservatoire à Rayonnement Communal, Musée, Médiathèques et Médiatem

 

 

Aurore Laroche

 

Délégations : Communication institutionnelle et promotionnelle

 

Yvonne Zucco

Yvonne Zucco

 

Délégations : En charge des quartiers d’Agay – Anthéor – Le Trayas, Identité et traditions locales.

JF Debaisieux

Jean-François Debaisieux

 

Délégations : En charge du quartier de Boulouris, Affaires patriotiques et militaires.

 

danielle dublanc

Danielle Dublanc

 

Délégations : En charge du quartier du Dramont.

 

Secrétariat : 04 94 82 81 23 - Fax : 04 94 82 88 81

Guillaume Decard

 

Chargé de mission auprès du Maire chargé de la transformation du COLISEE en salle de spectacle et de l’activité de cet établissement.

Chargé de mission auprès de l’Adjoint en charge du Commerce et de l’Adjoint en charge de la Communication, chargé de l’animation culturelle hors du centre culturel. 

 

 

Nathalie Viteau

 

Chargée de mission auprès du Maire chargée de la Santé / offre de soins : projet de maison de santé en centre-ville

 

 

Corinne Violot

 

Chargée de mission auprès du 1er Adjoint, chargée du Quartier de Valescure

 

 

Nicolas Melnikowicz

 

Chargé de mission auprès du 1er adjoint en charge des Affaires juridiques / ERP / Conseil de discipline de Recours

 

 

 

 

Patricia Hauteur

 

Délégations : Action sociale municipale et aux solidarités, Le Centre Social

 

 

 

   
Georges Ginesta

Georges Ginesta

 

Sénateur du Var

Conseiller municipal 

 

 

 

Les conseillers municipaux :

 

Majorité :

Roland Bertora, Françoise Burnichon, Maddalena Levecque, Jean-Pierre Paban, Frédéric Heudiard, Raymonde Ghio, Gérard Cohen, Florence Nicolini, Ludovic Lemaire, Claudette Vermesch, Françoise Dumont, Emmanuelle Brohée, Nadine Malard, Stéphane Lemoine, Lionel Tomico.

 

Opposition :

Stéphane Barbier.
Jean-Pierre Meynet.
Sandrine Hacquard.

 

  

Résultats des élections précédentes sur la commune, canton et région :

WEBCAMS

SAINT-RAPH TV

RECHERCHE

MAGAZINE


 

 

 
 

CONNEXION

NAVIGATION

Le site internet "ville-saintraphael.fr" est géré par la Direction de la Communication de la Ville de Saint-Raphaël.

L'animation éditoriale et les mises à jour du site sont assurées par le Webmaster du service Communication en liaison avec l'ensemble des directions de la Ville.

Ce site web est la troisième version du site de la ville réalisée par Net Invaders avec la collaboration de Grapho.

Cliquez ici pour lire les mentions légales