Soirée des Trophées du Sport : Saint-Raphaël récompense ses champions !

Jeudi, 10 novembre, 2016 - 16:15

Le Palais des congrès faisait salle comble ce 9 novembre, à l’occasion de la 27° édition de la soirée des Trophées du Sport qui se déroulait sous la présidence de Georges Ginesta, Député-Maire, et en présence de Ginette Cifre, adjointe déléguée au Sport, de nombreux élus, et des présidents d’associations. Une occasion de mettre à l’honneur l’ensemble des acteurs des associations et clubs sportifs raphaëlois, mais aussi de récompenser des athlètes et entraineurs méritants !

L’année sportive 2016 clôturée en beauté

C’est dans une ambiance festive que s’est enchaînée la lecture du palmarès des 13 associations présentes. Accueillis par le Député-Maire, les lauréats sont montés sur scène pour recevoir leur trophée et signer le traditionnel livre d’or. Une cérémonie marquée par la remise du Prix spécial de Monsieur le Député-Maire décerné cette année à Adrien Dipenda, médaillé d’argent aux Jeux Olympiques de handball Rio 2016, mais aussi remis à Alain Chateigner, président du Saint-Raphaël Natation Triathlon, pour l’ensemble de ses actions et son engagement en faveur du sport raphaëlois.  A noter un nouveaux prix, venant récompenser le CREPS de Boulouris et honorer le travail réalisé au sein de cet l’établissement, remis à Elise Marc, championne d’Europe 2016 de paratriathlon, et Maxime Thomas, médaille de bronze aux Jeux paralympiques de Rio en tennis de table simple messieurs.

76 personnes récompensées et 39 coupes et trophées décernés

Cette cérémonie était également l’occasion de saluer publiquement les responsables et présidents de 40 associations sportives qui, grâce à leur dévouement et leur disponibilité, contribuent à la réussite de tous ces sportifs. La soirée, qui réunissait 260 personnes, s’est poursuivie autour d’un dîner animé par les danseuses de la compagnie « Diamond Dreams », placées sous la direction de Valérie Mayer du Studio Danse Satory, qui ont réjoui les spectateurs dans un registre Hip Hop, et d’une performance du peintre Denis Moore qui a exécuté, en direct, une toile représentant un handballeur en action, offerte au Député-Maire. Une manière de clore cette année sportive en beauté, tout en partageant la joie d’athlètes raphaëlois qui se sont brillamment illustrés sur la scène sportive nationale et internationale !

Photographies : Michel Eisenlohr & Service des sports

LE PALMARES 2016

1°PRIX SPECIAL DE MONSIEUR LE DEPUTE-MAIRE 

Adrien Dipanda (Médaille d’Argent aux Jeux Olympiques de Handball Rio 2016)

2°PRIX SPECIAL DE MONSIEUR LE DEPUTE MAIRE Alain Chateigner

SAINT-RAPHAEL VAR HANDBALL Association

Jonathan Mapu (champion d'Europe de handball avec l'équipe de France U18).

SAINT-RAPHAEL VAR HANDBALL SAOS 

Vice-champions de France de 1ere division de handball : Slavisa Djukanovic, Mihai Popescu, Raphaël Caucheteux, Aurélien Abily, Alexandru Simicu, Nicolas Krakowski, Geoffroy Krantz, Adrien Dipanda, Jan Stehlik, Miroslav Jurka, Arthur Vigneron, Wissem Hmam, Alexander Lynggaard, Sebastien Garain, Daniel Sarmiento, Joel Da Silva (Entraineur), Rares Fortuneanu (Entraineur).

HAGAKURE 83 

3° au Championnat de France de Jiu Jitsu Brésilien : Christopher Clamens.

Vice-Champion de France de Jiu Jitsu Brésilien : Damien Tonneau, entraineur Fréderic Michelangeli.

SOCIETE DES JOUTES RAPHAELEOISES

3° de la coupe de France de joutes : Céline Perronne,

Vainqueur de la Coupe de France de joutes : Amandine Conte,

3° au Championnat de France de joutes : Carole Conte,

Championnes de France par équipe : Céline Perronne, Amandine Conte, Amandine Conte.

SAINT RAPHAEL NATATION

Championne de France juniors 100m et 200 m brasse : Magali Mouton ;

Vainqueur du criterium national sur 100m nage libre 3° sur le 4x100m nage libre : Alexandre Cayot

Champion de France national 2 du 50m et 100m nage libre et 2°du 200m nage libre, 3° du critérium national en relais 4x100m nage libre : Maxence Benezech ;

Championne de France national 2 du 400m, 800m et 1500m nage libre : Celia Heurtaux, Entraineur Yannick Cadilhac.

Vice-champion du monde d'apnée statique en 8mn31, champion de France 2016 en 8mn15, vainqueur de la Coupe de France 2016 : Jean Baptiste Savornin.

SAINT RAPHAEL COUNTRY CLUB

Championnat du monde de tennis par équipe + de 50 ans : Chantal Grimal. 

Champion de France de tennis en double messieurs catégorie 65 ans : François Pierson.

ASSOCIATION JEUNES SPORTIFS RAPHAELOIS

Champion de France amateur k1 55 kg : Jordan Filippi.

Championne de France junior de K1 55 kg : Cassandra Kalachnikoff.

Champion de France junior de K1 67 kg : Ilan Durand.

Championne de France semi pro de k1  60kg : Mallaury Kalachnikoff.

3° au championnat de France semi pro de k1  67 kg : Steven Taleb.

Champion de France pro de k1 63,5 kg : Mathias Branchu.

Champion de France pro de kick boxing 67 kg : Jocelin Branchu.

Champion de France pro de k1 67kg : Hakim Ketaieb, Entraineur Badri Rouhabia.

3° de la Coupe de France de jiu jitsu ne waza : Jeremy Roig.

Vainqueur de la Coupe de France masters de judo moins de 100kg : Alexandre Mas.

3° au championnat d'Europe masters de judo 2016 en Croatie : Mehdi Taleb, entraineur Franck Lefebvre.

AGAY NAUTIQUE

3° au championnat de France de joutes : Julien Cay.

Vainqueurs de la Coupe de France de joutes : Fréderic Nogara, Florian Cauterman, Jonathan Lesdema, Guillaume Manchet, Yann Delannoy.

TAEKWONDO CLUB RAPHAELOIS

Championne de France technique master de taekwondo : Viviane Marino.

Vice-championne de France combat junior de taekwondo : Dhelia Zeraoula.

SPORTING CLUB RAPHAELOIS

3° au championnat national Elite de karaté full contact : Remi Merlino.

3° au championnat national honneur de karaté full contact : Gilles Brule.

3° au championnat national honneur de karaté full contact : Julien Conil.

Vainqueur du championnat national honneur de karaté full contact : Benjamin Champion, entraineur Clement Baruchello.

CREPS de BOULOURIS

Championne d'Europe 2016 de paratriathlon, vainqueur de deux étapes de coupe du monde 5° des jeux paralympiques de Rio : Elise Marc, Entraineur Nicolas Becker.

Médaille de bronze aux jeux paralympiques de rio en tennis de table simple messieurs : Maxime Thomas, entraineur Eric Angles.

SAINT-RAPHAEL VAR VOLLEYBALL

Championnes de France 2016 de volleyball : Veronica Angeloni, Michaela Abrhamova, Amandine Giardino (sélectionnée en équipe de France A), Irene Gomiero, Anna Kajalina, Sara Menghi, Romane Prelapat, Liesbet Vindevoghel, Letizia Camera, Ciara Michel, Martina Smidova, Hanna Novotni Kasic, Jade Cholet, entraineur Giulio Cesare Bregoli.

WEBCAMS

SAINT-RAPH TV

RECHERCHE

MAGAZINE

CONNEXION

Le site internet "ville-saintraphael.fr" est géré par la Direction de la Communication de la Ville de Saint-Raphaël.

L'animation éditoriale et les mises à jour du site sont assurées par le Webmaster du service Communication en liaison avec l'ensemble des directions de la Ville.

Ce site web est la troisième version du site de la ville réalisée par Net Invaders avec la collaboration de Grapho.

Cliquez ici pour lire les mentions légales